DIRIGENTE
Prof.ssa Francesca Rosati
COLLABORATORI DELLA DIRIGENTE
Docenti: Alessandra Scabia e Mauro Evola
DSGA (Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi)
Franco Stella
STAFF DI DIRIGENZA
Nella gestione e programmazione di tutte le attività dell’Istituto, il Dirigente scolastico si avvale della collaborazione dei docenti responsabili delle aree delle funzioni strumentali, di referenti e coordinatori di diverse attività essenziali per il buon funzionamento di tutte le nostre scuole.
FUNZIONE STRUMENTALE Piano Triennale dell’Offerta formativa
Docenti: Giovanna Sgarabotto, Silvia Michelon
FUNZIONE STRUMENTALE Inclusione
Docente: Rosario Lo Sardo
FUNZIONE STRUMENTALE Orientamento in uscita
Docente: Elena Nadalini
FUNZIONE STRUMENTALE Autovalutazione
Docenti: Beatrice Macino, Pamela Pegoraro
FUNZIONE STRUMENTALE Benessere, bullismo, cyberbullismo
Docenti: Bianca Maria Miotto, Lisa Vanin
FUNZIONE STRUMENTALE Intercultura
Docenti: Margaret Stefanato, Lucia Toffanin
FUNZIONE STRUMENTALE Continuità
Docente: Candida Levorato
ANIMATORE DIGITALE
Docente: Samantha Miglioranza
TEAM DIGITALE
Docenti: Samantha Miglioranza, Alice Voltan, Giuseppe Bruno, Mauro Evola
REFERENTI REGISTRO ELETTRONICO E DIGITALIZZAZIONE PROCEDURE DIDATTICHE
Docenti: Samantha Miglioranza, Giuseppe Bruno
REFERENTI INVALSI
Docenti: Rosario Lo Sardo, Daniele Marin
REFERENTI COORDINAMENTO E GESTIONE DISPOSITIVI DIGITALI D’ISTITUTO
Docenti: Alice Voltan, Giuseppe Bruno
REFERENTE SCUOLA SENZA ZAINO
Docente: Alessandra Scabia
REFERENTE PNRR E DADA
Docente: Mauro Evola
Nella scuola inoltre operano altre figure indispensabili per il buon funzionamento quotidiano delle attività nei singoli plessi.
REFERENTI RESPONSABILI DI PLESSO
Primaria “Gino Allegri”: Pamela Pegoraro
Primaria “Guido Negri”: Michela Casotto
Primaria “Duca D’Aosta”: Alessandra Carlucci, Elena Griggio
Primaria “Francesco Baracca”: Bianca Maria Miotto, Daniela Giuffrida
Primaria “Maria Montessori”: Alessia Balbo
Secondaria “Dante Alighieri”: Barbara Barichello, Giuseppe Bruno
Secondaria “Italo Calvino”: Luca Pirazzo, Gilberto Greggio
Secondaria “Rita Levi Montalcini”: Lisa Vanin
REFERENTI SICUREZZA DI PLESSO
Primaria “Gino Allegri”: Lorella Rizzi
Primaria “Guido Negri”: Michela Casotto
Primaria “Duca D’Aosta”: Lia Lovison
Primaria “Francesco Baracca”: Rosanna Annunziata, Giovanna Buglino
Primaria “Maria Montessori”: Antonietta Saponara
Secondaria “Dante Alighieri”: Vincenzo Mancino
Secondaria “Italo Calvino”: Vincenzo Mancino
Secondaria “Rita Levi Montalcini”: Giuseppe Marrone
REFERENTI DOTAZIONI INFORMATICHE DI PLESSO
Primaria “Gino Allegri”: Pamela Pegoraro
Primaria “Guido Negri”: Alice Voltan
Primaria “Duca D’Aosta”: Rosario Lo Sardo
Primaria “Francesco Baracca”: Lucia Cardin
Primaria “Maria Montessori”: Tiziana Marcato
Secondaria “Dante Alighieri”: Vincenzo Mancino
Secondaria “Italo Calvino”: Giuseppe Bruno
Secondaria “Rita Levi Montalcini”: Daniele Marin